PENDULE D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE
En bronze ciselé et doré, la borne à cadran émaillé à chiffres romains flanquée d'un Hercule ailé tenant sa massue et d'un arc, surmontée de la peau de lion de Némée et d'un carquois, reposant sur une base rectangulaire décorée d'une frise de feuilles d'eau
Hauteur: 39,5 cm. (15½ in.), Largeur: 39.5 cm. (15½ in.), Profondeur: 12.5 cm. (5 in.)
Provenance
Acquis dans les années 1960-70 par les propriétaires actuels
A LOUIS-PHILIPPE ORMOLU MANTEL-CLOCK
Isabelle Degut