LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé, escrites premierement en Grec par Longus, puis traduictes en François [par Jacques Amyot]. Paris: pour Vincent Sertenas, 1559.

In-8 (160 x 102 mm). Marque d'imprimeur sur le titre et au dernier feuillet. Maroquin citron du XIXe siècle signé Chambolle-Duru, plats au chiffre "RR" couronné, pièce de titre et date d'impression respectivement en maroquin rouge et vert, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure. Provenance: duc de Chartres (étiquette de la vente dirigée par Pierre Berès au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE EN FRANÇAIS de la célèbre traduction d'Amyot "qu'on lit toujours avec plaisir" (Brunet). Aucun exemplaire en vente publique française, anglaise ou américaine depuis au moins 30 ans.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Brunet III, 1156-57; Graesse IV, 255 ("Première édition de cette célèbre traduction faite sur un manuscrit"); Adams L-1448; manque au catalogue de la British Library.

First french edition of the famous Amyot's translation. From the duc de Chartres' library.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien