JACQUES MAJORELLE (FRANCAIS, 1886-1962)

Tinghir Todra

Tinghir Todra
signé, daté et situé 'J. Majorelle Tinghir Todra 31' et porte le cachet 'A.L. Bristol' (en bas à gauche)
gouache rehaussée d'argent et d'aquarelle sur papier épais
46 x 62 cm. (18 1/8 x 24 3/8 in.)
Peint en 1931.
TINGHIR TODRA, GOUACHE HEIGHTENED WITH SILVER AND WATERCOLOR ON THICK PAPER, SIGNED, LOCATED AND DATED BY JACQUES MAJORELLE

Caroline Lescure
Caroline Lescure

View condition report

Située dans le centre est marocain, au pied du Haut Atlas, la ville de Tinghir se situe au centre de l'oasis du Todgha, dans la province de Ouarzazate. Carrefour des anciennes routes caravanières reliant les villes impériales du Nord du Maroc à l'Afrique Noire, Tinghir devint dans les années 1930 le centre administratif de la vallée de Todra.

Related Articles

View all
What to look for on the back o auction at Christies
Guilt free: 10 Old Master work auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Tableaux Orientalistes et Art Moderne Arabe et Iranien