search

STATUETTE DJENNE EN TERRE CUITE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

MALI

Mali
Hauteur: 27.5 cm. (10¾ in.)
Provenance
Vente Sotheby's New York, 19 mai 2000, lot 188

DJENNE TERRACOTTA FIGURE

Pierre Amrouche
Pierre Amrouche

D'après Marcel Delafosse, la ville de Djenné fût fondée dès l'an 800 de notre ère. Celle-ci s'est peu à peu enrichie au contact des empires du Ghana, du Mali et des Songhay. Véritable carrefour commerçant, une multitude de caravanes traversait le Sahara et échangeait du sel contre de l'or et des esclaves. L'ensemble de la production artistique de Djenné a pu être daté par thermoluminescence entre le IXe et le XVIIIe siècle.
L'artiste a pris soin de représenter de nombreux détails de notre statuette. Les yeux ont ainsi bénéficié d'un traitement particulier. L'ensemble de la figurine est décorée de longues lignes rouges. Un fragment de main démesurément grande repose sur l'épaule du personnage, ce qui indique que cette terre cuite faisait certainement partie d'un groupe.

More from Art Africain et Océanien