search

Léon-Augustin Lhermitte (Mont-Saint-Père 1844-1925 Paris)

Procession à la Vierge de Mont-Saint-Père

signed and dated 'L. Lhermitte/1885'
black chalk heightened with white on buff paper
14 5/8 x 20 in. (37.7 x 50.8 cm.)
Provenance
Sold by the artist to C. Hayem for 600 francs.
Anonymous sale; Berne, Dobiaschofsky, 17 May 1973, lot 380.
M. Le Pelley Fonteny, Léon Augustin Lhermitte: catalogue raisonné, Paris, 1991, p. 456, no. 758.
Paris, Exposition universelle, 1889 (as la Première Communion, no. 1568).

Condition report

View condition report

The present drawing is described by Lhermitte in his manuscript Catalogue des ouvrages en peinture, dessin, aquarelle ou pastel exécutés par M. Léon Augustin Lhermitte (Archives Lhermitte): 'Devant la Vierge de la rue Haute, on a élevé un petit autel reposoir. Sur les marches, le prêtre donne la bénédiction, entouré du clergé. Quatre hommes portent un dais, des jeunes filles en blanc portent la bannière et des personnes suivent derrière. Quelques-unes sont agenouillées. Effet de soleil.'

More from Old Master & 19th Century Paintings, Drawings & Watercolors Part II