CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). [Pages choisies de] Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris: Joseph Foret, 1957. In-folio (410 x 345 mm). 12 lithographies originales de Salvador Dali dont 3 à double page et 9 à pleine page. (Légers reports.)

RELIURE SIGNÉE PAUL BONET au premier contreplat et datée 1959 au second, exécutée par Desmules et dorée par Jeanne. Large décor symétrique de lignes dorées et de box multicolore (jaune, lie-de-vin, bordeaux, orange, vert) inspiré par les lithographies de Dali et rappelant les ailes d'un moulin, décor se poursuivant au dos lisse doré du titre et des noms de l'auteur et de l'artiste. Doublure et gardes de daim bordeaux, couvertures et dos, tranches dorées (mors très légèrement frottés), chemise et étui assortis, boîte de toile moderne.

Tirage limité à 197 exemplaires numérotés. CELUI-CI NUMERO VII DES 25 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES AVEC UNE DOUBLE SUITE DES PLANCHES (sur Japon nacré et sur Rives), ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (feutre noir sur une feuille de Japon nacré) monté en tête du volume. Pour la première fois, Dali utilise ici la lithographie comme moyen d'illustration qu'il arrange à sa manière. Le processus de création est minutieusement décrit à la fin de l'ouvrage: "[...] projections les plus diverses qu'il effectua sur la pierre et le zinc lithographiques: balles d'arquebuse et plombs, escargots, insectes, des boules d'argile, du mastic [...] Pour tracer des ailes des moulins l'artiste avait bourré de mie de pain une corne de rhinocéros et il avait trempé cette monstrueuse plume d'encre [...]".

EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AVEC SUITES ET DESSIN ORIGINAL, ET VÊTU D'UNE RELIURE MAGISTRALE À DÉCOR ALLUSIF.

Relieurs d'Art aujourd'hui n° 3; Une vie, une collection 169 (ill.). Musea Nostra p. 83 (ill.); Michler-Loepsinger 1001-1012; Bonet Carnets 1237 ("On m'avait demandé de figurer un moulin ! Je l'ai fait à ma manière").
Limited edition of 197 copies, illustrated with 12 original colour lithographs by Salvador Dali. Copy number VII of 25 on Arches wove paper, with extra suites of the plates on Japan nacre and Rives papers. Tipped on a flyleaf is a signed ink-and-brush drawing by Dali of Don Quixote. Richly inlaid and gold-tooled binding designed by Paul Bonet, evoking the sails of a windmill, executed in 1959 by Desmules and Jeanne.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report