search

HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Mariage à Joinville-le-Pont, France, 1938

signé et numéroté '21/50' à l'encre (au verso)
tirage argentique de 1957
36.7 x 24.8 cm. (14 3/8 x 9¾ in.)
Epreuve issue d'un portfolio de treize images tiré en 1957 à New York.
Cartier-Bresson, Images à la sauvette, Verve, 1952, No.1 (illustré); Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979 (illustré p.147); Feyder, Pieyre de Mandiargues et Cartier-Bresson, Paris à vue d'oeil, Seuil, 1994, No.61 (illustré); Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995 (illustré p.119); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré p.70); Frizot, Franck, Sire et Cartier-Bresson, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, 2006, No.203 (illustré).
SIGNED AND NUMBERED IN INK ON THE VERSO; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1957.

Elodie Morel
Elodie Morel