HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)
Colette, Paris, 1952
signé à l'encre (en bas à droite dans la marge)
tirage argentique de 1999
image 35.5 x 23.9 cm. (14 x 9 3/8 in.)
feuille 40.3 x 30.3 cm. (15 7/8 x 11 7/8 in.)
Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979 (illustré p.124); Pieyre de Mandiargues, Henri Cartier-Bresson Photoportraits, Gallimard, 1985 (illustré p.203); Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995 (illustré p.257); Gombrich, Tête à tête Portraits de Henri Cartier-Bresson, Gallimard, 1998, No.72 (illustré); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré p.172); Frizot, Franck, Sire et Cartier-Bresson, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, 2006 (illustré); Sire et Nancy, Portraits par Henri Cartier-Bresson Le silence intérieur d'une victime consentante, Thames and Hudson, 2006 (illustré p.51); Galassi, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, The Museum of Modern Art/Hazan, 2010 (illustré p.237).
SIGNED IN INK LOWER RIGHT IN THE MARGIN; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1999.

Elodie Morel
Elodie Morel