HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Village de Sajan, Bali, Indonésie, 1949

signé à l'encre (en bas à droite dans la marge)
tirage argentique de 1999
image 23.9 x 35.5 cm. (9 3/8 x 14 in.)
feuille 30.3 x 40.3 cm. (11 7/8 x 15 7/8 in.)
Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979 (illustré p.81); Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995 (illustré p. 51); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré p.272); Galassi, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, The Museum of Modern Art/Hazan, 2010 (illustré p.118).
SIGNED IN INK LOWER RIGHT IN THE MARGIN; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1999.

Elodie Morel
Elodie Morel