HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)
Mon lit, Paris, 1962
signé, titré au crayon (au verso)
tirage argentique des années 70-80
image 22.5 x 15.2 cm. (8 7/8 x 6 in.)
feuille 27.5 x 19.6 cm. (49¼ x 10 7/8 in.)
Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995 (illustré p.129); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré p.184); Galassi, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, The Museum of Modern Art/Hazan, 2010 (illustré p.215).
SIGNED, TITLED AND ANNOTATED IN PENCIL ON THE VERSO; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1970S-1980S.

Elodie Morel
Elodie Morel