CIBOIRE EN ARGENT PARTIELLEMENT DORE

FRANCE OU ALLEMAGNE, FIN DU XIVEME OU DEBUT DU XVEME SIECLE

De forme hexagonale, le corps gravé des lettres 'EHISVS (?)'; très légers accidents
Hauteur: 17.5 cm. (6 7/8 in.)
Provenance
Collection Jean-Joseph Marquet de Vasselot, puis par descendance à ses héritiers.
A PARCEL-GILT SILVER CIBORIUM, FRENCH OR GERMAN, LATE 14TH OR EARLY 15TH CENTURY
Of hexagonal form, the body with hinged lid and engraved with the letters 'EHISVS(?)'; very minor damages

More from Oeuvres Médiévales provenant de la Collection Marquet de Vasselot