VOLET DE DIPTYQUE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA TRAHISON
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

PROBABLEMENT NORD DE LA FRANCE, DEUXIEME QUART DU XIVEME SIECLE

Le revers portant une inscription à l'encre noire '.J.M.V. II.23.' et gravé de la lettre 'P'; probablement réduit d'un panneau à deux registres
Hauteur: 11.3 cm. (4½ in.)
Provenance
Collection Victor Martin le Roy, Neuilly-sur-Seine, avant 1900.
Collection Jean-Joseph Marquet de Vasselot, puis par descendance à ses héritiers.
BIBLIOGRAPHIE:
R. Koechlin, catalogue Raisonné de la Collection Martin le Roy, II, Ivoires et Sculptures, Paris, 1906, no. 23, pp. 55-56, pl. XIII.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
R. Koechlin, Les Ivoires Gothiques Français, Paris, ed. Auguste Picard, 1924, no. 240, pl. LXII, pp. 147-151.
J. Lowden and J. Cherry, Medieval Ivories and Works of Art - The Thomson Collection at the Art Gallery of Ontario, 2008, p. 101.

A RECTANGULAR CARVED IVORY DIPTYCH PANEL DEPICTING THE BETRAYAL PROBABLY NORTH FRENCH, SECOND QUARTER 14TH CENTURY
The reverse inscribed in black ink: '.J.M.V. II. 23.' and engraved with the letter 'P'; probably reduced from a two-tier panel

La présence d'emplacements d'anciennes charnières sur la bordure droite du feuillet ici présent suggère que celui-ci a été réduit d'un plus vaste volet à deux registres provenant d'un diptyque ou triptyque représentant les scènes de la vie du Christ.
D'un point de vue stylistique et en terme de composition, nous pouvons rapprocher ce feuillet de celui se trouvant en bas sur le volet gauche du diptyque conservé dans la collection Thomson, à Ontario, et présenté comme un travail du Nord de la France datant aux alentours de 1325-50 (Lowden and Cherry, loc. cit.). La stature des personnages est identique dans ces deux exemples, bien que les deux figures de gauche sur l'ivoire de Thomson ont été comprimées au second plan sur l'ivoire de Marquet de Vasselot. C'est ainsi que des analogies entre ces deux ivoires se rencontrent au niveau des proportions éminentes des personnages. Tout comme Lowden l'observe sur l'ivoire de Thomson, les figures sont caractérisées par de longs visages, des pommettes saillantes et de larges pieds, caractéristiques que nous retrouvons sur les figures de Judas, Jésus et Pierre sur le feuillet de Marquet de Vasselot. Ce feuillet est aussi à rapprocher du diptyque à décor de roses de la bibliothèque d'Amiens (voir Koechlin, 1924, op. cit, pl. LXII, no. 240), où l'on retrouve la même frise de roses, ainsi qu'une analogie au niveau de la représentation des personnages utilisant la même justesse d'attitude et d'expression.

The presence of recesses for hinges on the right border of the present leaf suggests that this panel was reduced from the larger two-tier leaf of a diptych or a triptych depicting scenes of the life of Christ. From a stylistic and compositional perspective it relates very closely to the bottom left register of a diptych in the Thomson collection, Art Galley of Ontario, thought to be northern French and dating from circa 1325-50 (Lowden and Cherry, loc. cit.). The configuration of the figures is virtually identical in both cases, although the two figures present at the far left of the Thomson ivory have been squeezed into the background of the Vasselot ivory. Stylistically, the two ivories are also comparable in the unusually large scale of the figures, their long narrow faces with high cheekbones, sketchy hairstyles and large feet and, as Lowden observes on the Thomson ivory, the same faces for Judas, Jesus and Peter, which is also the case for the Vasselot ivory. The Vasselot relief can also be closely compared to the diptych in the Bibliothèque Municipale, Amiens (Koechlin, op. cit,. pl. LXIII, no. 240), where a Betrayal scene similar to the present lot from both a compositional and a stylistic standpoint is also bordered along the upper edge with a sequence of rosettes.

More from Oeuvres Médiévales provenant de la Collection Marquet de Vasselot