CUNO AMIET (1868-1961)
Buyers are reminded that the actual purchase price… Read more
CUNO AMIET (1868-1961)

Lueg, 1927

CUNO AMIET (1868-1961)
Lueg, 1927
unten rechts monogrammiert 'CA 27'
Öl auf Leinwand
59 x 72 cm
Provenance
direkt vom Künstler an die Familie des heutigen Besitzers
Herzogenbuchsee, Kornhaus, Cuno Amiet, Werke aus Oberaargauer Privatbesitz, 25. Januar-9. März 1986, Nr. 38

Die Hügellandschaft des Emmentals war ein beliebtes Motiv für Cuno Amiet. Er brachte sie immer wieder von einem erhöhten Standpunkt aus auf die Leinwand. Amiet rang unermüdlich um das Verhältnis zwischen Abbild und Abstraktion und räumte der Farb- und Bildraumproblematik einen zentralen Platz in seinem Schaffen ein. Die Lueg ist ein in der Nähe seines Hauses auf der Oschwand gelegener Aussichtspunkt mit Weitsicht auf die Berner Alpen.

The hilly landscape of the Emmental was a popular motif for the artist. Again and again, he portrayed it on the canvas from a raised point of view. Amiet struggled untiringly with the relationship between image and abstraction and granted a central place in his works to the colour and pictorial space problem. The Lueg is a lookout point, close to his home in Oschwand, with distant views of the Bernese Alps.

More from Swiss Art