VICTOR HUGO. Le Pape. Paris: Calmann Lévy, 1878.

In-8 (247 x 165 mm). En feuilles. Étui en demi-veau (abîmé, sans chemise ni couverture imprimée).

ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN. Ce tirage est mentionné par Clouzot ("un exemplaire sur peau de vélin"), Carteret en mentionne un autre avec envoi à Paul de Saint-Victor. Pièce divisée en deux scènes et rédigée en vers, la première est intitulée "Sommeil" et occupe la quasi totalité de l'ouvrage, la seconde scène, intitulée "Réveil", n'occupe que deux lignes ("le Pape, se réveillant: Quel rêve affreux je viens de faire"). TRÈS BON EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT NON ROGNÉ. [On joint du même auteur:] --La Pitié suprême. Paris: Calmann Lévy, 1879. In-8. (Dernier feuillet blanc très frotté.) Broché (seul le plat supérieur de la couverture saumon, très abîmé, est présent). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 4 EXEMPLAIRES SUR JAPON. Clouzot 93; Carteret Romantique I, 426. (2)
TWO FIRST EDITIONS INCLUDING LE PAPE PRINTED ON VELLUM

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Victor Hugo