ALFRED-GUILLAUME-GABRIEL COMTE D'ORSAY (1801-1852)

Portrait d'Alexandre Dumas

Portrait d'Alexandre Dumas
signé et daté 'd'Orsay fecit 29 avril 1850' (en bas à droite) et avec inscription 'A.Dumas' (en bas à gauche)
mine de plomb, sanguine, estompe
346 x 246 mm. (13 3/4 x 9 3/2 in.); on joint un portrait de jeune femme tenant un livre de Adolphe-Felix Cals (2)
Provenance
E. Biais (L.363).
YOUNG LADY WEARING A HAT, PENCIL, FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY; A PORTRAIT OF ALEXANDRE DUMAS, PENCIL? BY ALFRED-GUILLAUME-GABRIEL COMTE D'ORSAY, AND A YOUNG WOMAN HOLDING A BOOK BY ADOLPHE-FELIX CALS

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Victor Hugo