[DU CHÂTELET, Émilie] -- Inventaire de Lunéville. Inventaire après décès de madame du Châtelet dressé par Nicolas Gaspard Thomassin, lieutenant général au Baillage de Lunéville, les 11 et 12 septembre 1749 et 8 avril 1750. Extrait de la liasse des appositions de scellés Levées d'iceux, établissement de tuteurs et curateurs, et inventaire du greffe du Baillage de Lunéville. Le document est signé par Lejeune, greffier en chef du baillage de Lunéville et Nicolas Gaspard Thomassin.

Petit in-4 (240 x 170 mm). 42 feuillets dont 3 blancs, cachet humide et cachet de cire du duché de Lorraine et Bar. (Brunissures et mouillures dans la marge supérieure.) Reliure souple de l'époque à lacets, demi-basane à coins (fatiguée, plats endommagés).

Émilie du Châtelet meurt au palais de Lunéville le 10 septembre, cinq jours après la naissance de la fille qu'elle avait eue avec M. de Saint-Lambert. Dès le 11 septembre, des scellés sont apposés dans l'appartement qu'elle occupait au palais. L'inventaire a été établi en présence de Jean Claude Aubertin et de Joseph Févriet, curateurs de Marie Gabrielle et Florent Louis du Châtelet ainsi que de la "demoiselle du Châtelet fille mineure agée de huit jours", enfants de la défunte.
L'apposition des scellés a été faite en la présence de Sébastien Longchamp, secrétaire de Voltaire, et de Marguerite Leblanc, femme du maître d'hôtel du marquis du Châtelet.

Après l'inventaire des "Robes et habillements a lusage de la ditte Dame Marquise du Chatelet" vient celui des livres. Trente trois livres y sont mentionnés parmi lesquel Elemens de la geometrie, Les Principes de la philosophie naturelle "déclaré apartenir au Sr Voltaire", Les Principes de Mathematique de Newton "estimé quarante sols", La Philosophie de Newton, etc. Suit, un additif établi le 8 avril 1750. Une copie de l'inventaire est conservée aux Archives départementales de Meurthe-et-Moselle (cote 10 B 411).
Inventory post-mortem for Émilie du Châtelet at the palais de Lunéville where she died, including a list of her books.

More from Emilie du Châtelet : ses travaux scientifiques et le château de Cirey