EUGÈNE MILLET (1819-1879) POUR JULES VEILLARD & CIE

SERVICE DE TABLE JAPONISANT, VERS 1880

En faïence fine, à décor émaillé d'oiseaux, d'insectes, de poissons et de branchages fleuris, comprenant 41 pièces : 1 soupière couverte, 2 légumiers couverts, 1 coupe sur piédouche, 2 tazze, 1 plat à poisson, 13 assiettes, 10 assiettes creuses et 11 assiettes à dessert
La soupière : Hauteur : 22 cm. (8¾ in.) ; Le plat à poisson : Longueur : 57,5 cm. (22 5/8 in.)
Chaque pièce portant le cartouche de la manufacture ; la soupière et les légumiers portant des caractères de style asiatique (11)
Provenance
Collection privée allemande, acquis auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1979-1983.
A GLAZED EARTHENWARE TABLE SERVICE, COMPRISING FORTY-ONE PIECES, BY EUGÈNE MILLET FOR JULES VEILLARD & CIE, CIRCA 1880

Déborah Hasson
Déborah Hasson

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design