ETIENNE MOREAU-NÉLATON (1859-1927)

VASE OVOÏDE, 1902

VASE OVOÏDE, 1902
En grès, à décor émaillé de fleurs et feuilles stylisées
Hauteur : 20,5 cm. (8 in.)
Monogrammé Emn et daté 1902 au revers
Provenance
Collection Roger Marx.
Vente collection Roger Marx, Catalogue des objets d'art moderne; porcelaines, grès, verres, cristaux, pâtes de verre, etains, émaux translucides, émaux cloisonnés... faisant partie de la collection Roger Marx et dont la vente par suite de décès aura lieu à Paris, Galerie Manzi, Joyant, le mercredi 13 mai, 1914, lot 131.
Collection privée allemande, acquis auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1977.
A GLAZED STONEWARE VASE BY ETIENNE MOREAU-NÉLATON, 1902

Déborah Hasson
Déborah Hasson

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design