SUITE DE QUATRE FLAMBEAUX EN ARGENT DU SERVICE ORLOFF

PAR JACQUES-NICOLAS ROETTIERS, PARIS, 1771

La base à décor de vaguelettes sur fond amati alternées de rosaces et bordée de laurier, l'ombilic cannelé appliqué d'une guirlande de laurier, le fût triangulaire à décor de chute de piastres surmonté d'une rosace et d'une chute de laurier, le binet en forme d'urne cannelée avec une frise de vaguelettes, les bobèches à bordure de feuilles d'eau et de godrons tors, gravé et estampé sous les bases 1, 24, 39 et 45 et sous les bobèches 1 (ou 6), 25, 26 et 45, poinçons sous les bords des bases et sous les bobèches: charge, jurande (lettre H) et maître-orfèvre; sur les bords: poinçons russes: titre, ville millésimée et maître-essayeur Nikifor Moschalkin; sur les bords du corps et des bobèches: décharge; striche dans chaque base

Each on partly fluted circular base with rosette, husk and Vitruvian scroll border on a matted ground, applied above with ribbon tied berried laurel swags, the three sided baluster shaped stems each with overlapping panels, rosettes, acanthus foliage and husk swags, the fluted urn-shaped sockets each with Vitruvian scroll band, the nozzles with palm leaf rim and corded border, engraved and stamped underneath the bases 1, 24, 39 and 45 and underneath the nozzles 1 (or 6), 25, 26 and 45, marks underneath the bases and the nozzles: charge, date letter and maker's mark; on the borders: Russian marks: standard, combined date and town mark and assay's master mark of Nikifor Moschalkin; the base and nozzle rim: discharge; assay scrape beneath each base

Hauteur: 32,5 cm. (12 7/8 in.)
7460 gr. (263,14 oz.) (4)
Provenance
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Donné au comte Grégory Orloff (1734-1783).
Racheté par Catherine II à la mort du comte Orloff en 1784 puis par descendance dans les collections impériales jusqu'à Nicolas II (1868-1918) jusqu'en 1917.
Gouvernement Soviétique.
Peut-être vente Kostbare Goldemaildosen Französisches Silber des 18 Jahrhunderts; Hermann Ball et Paul Graupe, Berlin, 25 septembre 1930, parties des lots 40, 41, 42 et 43.
Peut-être Jacques Helft.

Catherine II, Empress of Russia (1729-1796).
Given to Count Gregory Orloff (1734-1783), after 1772.
Re-acquired by Catherine II in 1784, then by descent in the Russian Imperial Collection to
Tsar Nicholas II (1868-1918), until 1917.
The Soviet Government.
Possibly Kostbare Goldemaildosen Französisches Silber des 18 Jahrhunderts; Hermann Ball and Paul Graupe, Berlin, 25 September 1930, part of 40, 41, 42, 43.
Possibly Jacques Helft.
Le modèle des flambeaux est illustré dans Baron A. de Foelkersam, Inventaire de l'argenterie conservée dans les garde-meubles des palais impériaux, St Petersbourg, 1907, pl. 32.

The model of the candlesticks is illustrated in Baron A. de Foelkersam, Inventaire de l'argenterie conservée dans les garde-meubles des palais impériaux, St. Petersburg, 1907, pl. 32.
A SET OF FOUR LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS FROM THE ORLOFF SERVICE
MARK OF JACQUES-NICOLAS ROETTIERS, PARIS, 1771

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

Des quarante-huit paires exécutées pour le service, une paire est conservée au musée de l'Ermitage à St Petersbourg, une est présentée au musée du Louvre et une série de huit est conservée dans une collection privée.

Of the forty-eight pairs of candlesticks made for this service, one pair is in the collection of the Hermitage, St. Petersburg, another pair is in the Louvre and a set of eight is in a private collection.