Sculpture double Tellem
Tellem double figure
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Sculpture double Tellem Tellem double figure

FALAISE DU SUD, BANDIAGARA, MALI

Sculpture double Tellem
Tellem double figure
Falaise du sud, Bandiagara, Mali
Hauteur: 92 cm. (36¼ in.)
Provenance
Collectée par un administrateur en 1932
Collection Jean Hermant, Metz, 1954
René et Denise David, Kilchberg
Galerie Walu, Zurich
Collection Rudolf et Leonore Blum, acquise le 4 novembre 1982 auprès de cette dernière
Leloup, H., Statuaire Dogon, Strasbourg, 1994, fig.40
Auvernier (Suisse), Dégué-Dégué, Les Tellems et les Dogons, Galerie Numaga, 9 juin au 25 août 1973, reproduite au catalogue sous le numéro C39
Linz (Autriche), Ursprung und Moderne, Neue Galerie der Stadt Linz, 6 mai au 29 juillet 1990, reproduite au catalogue sous le numéro 4.240

Chloé Beauvais
Chloé Beauvais

Condition report

View condition report

Cette superbe et imposante sculpture Tellem, émanant en haut-relief d'une pièce de bois rectangulaire, aurait été réalisée aux XII-XIIIème siècles (voir Leloup, 1994), datation correspondant d'ailleurs à l'analyse au C14 effectuée par la Galerie Walu auprès de l'Ecole polytechnique fédérale de Zurich. Figurant le buste de deux personnages barbus, l'un, plus petit, au-dessus du second, les bras le long du corps encadrant des seins volumineux et un ventre proéminent. D'après Leloup, les personnages superposés symboliseraient les générations successives. La patine croûteuse recouvrant la sculpture résulte des nombreuses offrandes dont la sculpture a fait l'objet: libation de sang sacrificiel et de bouillie de mil.
Présentant une iconographie caractéristique de l'art tellem et des peuples assimilés, la statuette de la collection Blum se distingue par un traitement particulièrement géométrique des formes humaines et par le rythme imprimé par la succession de lignes horizontales le long de cette oeuvre filiforme. En effet, les yeux tubulaires, les barbes rectilignes, les seins cylindriques et les bras pliés à angle droit sont autant de lignes parallèles sur lesquelles le regard s'attarde.