HANAP "REICHSALDER" EN VERRE, PROBABLEMENT SAXON OU BOHEMIEN DU XVIIEME SIECLE

DATE 1661

DATE 1661
De forme cylindrique reposant sur une base bombée appliquée d'une bague, à décor émaillé bleu, blanc, rouge, ocre et brun, sur la face d'un aigle bicéphale couronné symbolisant le Saint-Empire romain germanique abritant les 56 armoiries des différents Etats impériaux, chacune avec une inscription; le revers avec l'inscription Das Heylige Romische Reich mit sampt seinen gliedern et la date 1661 intercalés de motifs géométriques fleuris, petites usures et rayures
Hauteur: 30 cm.
A 17TH CENTURY CONTINENTAL ENAMELLED GLASS "REICHSADLER" HUMPEN, SAXON OR BOHEMIAN, DATED 1661

Ce type de verre émaillé a été produit à partir du XVIème siècle et largement jusqu'au XIXème siècle.

Des exemples se trouvent dans de grandes collections tel: le Musée du Louvre (Inv. OA R96, daté 1598), le Corning Museum of Glass dans l'Etat de New York ( Inv.54.3.124), la National Gallery of Victoria à Melbourne (Inv.1775-D5).
A l'étude d'un autre exemplaire du Louvre (Inv. OA R107), provenant également des collections Salomon de Rothschild et daté 1662, il est intéressant de noter des similitudes. Outre la forme et la structure du décor il faut noter la couleur du verre (plutôt verdâtre), mais également l'utilisation d'un vocabulaire géométrique fleuri à l'arrière et l'application de fins rangs de perles émaillées sur les parties supérieures.

Pour un autre modèle daté 1593, voir la vente chez Christie's à Londres, le 6 décembre 2012, lot 147.

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias