FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
FRANÇOIS POMPON (1855-1933)

'GIRAFE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1906, CELLE-CI ÉXÉCUTÉE EN 1923

FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
Bronze à patine noire
Hauteur : 19,5 cm. (7 5/8 in.) ; Longueur : 12,5 cm. (4 15/16 in.) ; Largeur : 5 cm. (2 in.)
Signée POMPON et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.A. HEBRARD sur la terrasse
Provenance
Collection privée française, acquise entre 1967 et 1975.
'GIRAFFE', A PATINATED BRONZE SCULPTURE BY FRANÇOIS POMPON, DESIGNED IN 1906, CAST IN 1923
Only three examples of this model were cast during the artist's lifetime : two by Hébrard - among which the present lot - and one by Valsuani. This lot will be sold with a certificate of authentication by Mrs. Liliane Colas dated 4 July 2014.

Condition Report

View condition report

Cf. : C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, François Pompon, Gallimard/Electa. RMN, Paris, 1994, p. 204, n. 99 (plâtre illustré)
Seuls trois exemplaires de la girafe ont été exécutés du vivant de l'artiste : deux fondus par Hébrard - dont celui que nous présentons ici - et un par Valsuani.
Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Liliane Colas en date du 4 juillet 2014

More from 20/21 Design