Statuette Téké
Teke figure
République Démocratique du Congo
Hauteur: 49 cm. (19¼ in.)
Provenance
Stephen Chauvet, Paris
Pierre Vérité, Paris
Alain de Monbrison, Paris
Collection privée espagnole
Galerie Jean-Baptiste Bacquart, Londres
Importante collection privée, acquise auprès de cette dernière
Lehuard, R., Les arts Batéké, 1996, Arnouville, p.307, fig.43.1.1
New York, African Negro Art, 1935, Museum of modern Art, n.438
Paris, Musée national des Arts d'Afrique et d'Océanie, Batéké. Peintures et sculptueurs d'Afrique Centrale, 30 septembre 1998-4 janvier 1999, reproduit au catalogue, p.233, n.192

Condition report

View condition report

Exceptionnelle statue reliquaire butti dont l'abdomen a conservé sa charge magique: le bilongo. De style classique son visage est particulièrement soigné, scarifié et surmonté d'une coiffe à double cimier. La charge magique renfermait en général des restes de placenta, des rognures d'ongles et des cheveux, appartenant au fils du propriétaire de la statue. Ces statues étaient sculptées par des artisans spécialisés qui vendaient leur production aux ethnies téké et avoisinantes comme les Bayanzi (Kerchache et allia, 1988, p. 566).
Ce rare objet a de plus figuré à la fameuse exposition de New York en 1935: African Negro Art, où furent montrés les plus importants objets d'art africain de l'époque, sous l'égide de James Johnson Sweeney et de Charles Ratton.

More from Force et présence - Une collection d'art Africain et Océanien du nouveau siècle