MEDAILLON ET CADRE D'EPOQUE LOUIS XVI

LE MEDAILLON, SIGNATURE DE PIERRE-JOSEPH LORTHIOR, DATE 1781

Le MÉDAILLON en étain, de forme circulaire représentant la Reine trônant se faisant présenter les armes de France et de Navarre par un Génie accompagné d'un amour, inscrit MARIE-ANTOINETTE D’AUTRICHE REINE DE FRANCE 1774, et signé LORTHIOR IN. ET SC, le CADRE en bronze ciselé, doré et émaillé bleu et or dans le goût de Joseph Coteau, de forme circulaire surmonté d'un noeud de ruban et guirlandes de fleurs, inscrit au revers Grand sceau de la Chancellerie de la Reine / Gravé / par Lorthior graveur des médailles du Roy / 1781
Cadre:
Hauteur: 23 cm. (9 in.) ; Largeur: 20 cm. (8 in.)
Sceau:
Diamètre: 12,5 cm. (5 in.)
Provenance
Ancienne collection de M. Bosquet ;
Ancienne collection de M. Campan.
Cat. Expo, Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine, château de Versailles, RMN, 1955, n°679, pp. 211-212 et pl. XXIII.
Exposition au Petit Trianon, 1867, n°80 avec l’indication que le médaillon était dans le cabinet de la Reine à Versailles.
Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine, château de Versailles, mai-novembre 1955, n°679.
LOUIS XVI PEWTER MEDALLION AND PARCEL-ENAMELLED ORMOLU FRAME, THE FIRST ONE SIGNED BY PIERRE-JOSEPH LORTHIOR, DATED 1781

More from Collection Marie-Antoinette