Ker-Xavier Roussel (1867-1944)
These lots have been imported from outside the EU … Read more

Les baigneuses

Les baigneuses
huile sur papier marouflé sur toile
24 x 39.5 cm.
Peint en 1892

oil on paper laid down on canvas
9 ½ x 15 ½ in.
Painted in 1892
Provenance
Allan Frumkin Gallery, New York.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, en 1961.
A. Ellridge, Gauguin et les Nabis, Paris, 2001, p. 110 (illustré en couleurs).
Toronto, Art Gallery of Ontario, Puvis de Chavannes and the Modern Tradition, octobre-novembre 1975, no. 61.
Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, K-X Roussel, Le Nabi bucolique, mai-octobre 2011.

Natacha Muller
Natacha Muller