[BELLMER] – Georges HUGNET (1906-1974). Œillades ciselées en branche. Paris: J.J. Tanneur pour les Éditions Jeanne Bucher, 10 mars 1939. In-32 grand aigle (130 x 93 mm). 25 illustrations en couleurs reproduites en héliogravure dont le frontispice et 6 à pleine page. Le texte reproduit l'écriture autographe de Bellmer. Broché, cartonnage rose recouvert de papier dentelle, pièce de titre imprimée au dos (un peu jauni), chemise et étui de papier rose.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance : Raoul Ubac (envoi) – Régine Raufast (envoi).

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage entièrement reproduit en héliogravure. Tirage limité à 231 exemplaires numérotés, un des 200 sur Rives, celui-ci n° 54. Il est enrichi de DEUX ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS « à Raoul Ubac son ami Georges Hugnet 1939 » et de Raoul Ubac « à Régine Raufast amoureusement. R. Ubac »

BEL EXEMPLAIRE. From Manet to Hockney n° 107 ("The practice of reproducing handwriting of a writer... was used by a number of Russian writers at the time of the Revolution. There are examples of this practice from Germany in the 1920's, but it was Tériade who developed it in the 1940's, first with Rouault... and later with Matisse").

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies