Avec une suite supplémentaire signée sur Japon nacré.

Hans BELLMER (1902-1975). Petit traité de morale. Dix gravures en deux états et en deux couleurs. Paris : Georges Visat, 1968. In-folio (375 x 280 mm). 10 gravures, toutes signées au crayon par l'artiste. En feuilles, sous chemise et étui soie pourpre (dos passé, petits frottements aux coins de l’étui).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 170 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci n° 108.

Premier tirage et suite complète de ces dix gravures originales très libres, réalisées au burin et à la pointe sèche, et superposées en deux couleurs, inspirées par les œuvres du marquis de Sade : Dialogue entre un prêtre et un moribond, Aline et Valcour, Les Infortunes de la vertu, Les 120 journée de Sodome, Notes pour La Nouvelle Justine, L’Aigle Mademoiselle, Idées sur les romans, Les Crimes de l’amour, La Philosophie dans le boudoir, Juliette ou les prospérités du vice. Chaque planche est signée au crayon par l'artiste. EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT, ENRICHI D’UNE SUITE SUR JAPON NACRÉ, non justifiée, chaque planche signée au crayon par Bellmer.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle