FIGURE EN PLATRE REPRESENTANT SAINT PIERRE EN PRISON
UN APPARTEMENT QUAI D'ORSAY

FRANCE OU ITALIE, VERS 1700-1730

Reposant sur une base entièrement moulée de forme rectangulaire; signée F.G.D.
Hauteur: 58 cm. (22 ¾ in.)
A PLASTER FIGURE OF SAINT PETER IN JAIL, FRENCH OR ITALIAN, CIRCA 1700-1730

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

La façon dont la prison a été suggérée avec la grille aux pieds de saint Pierre est assez inhabituelle dans les représentations de sculpture du début du XVIIIème siècle

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies

More from Sculpture & Objets d'Art Européens