JEAN-PIERRE GIBRAT

PARIS SOUS LA NEIGE
Illustration originale, 2015. Signée.
Encre de Chine, encres acryliques de couleur, aquarelle, rehauts de gouache sur papier aquarelle.
76 × 47,2 cm (29,92 × 18,58 in.)

Le Canal Saint-Martin est connu pour son Hôtel du Nord immortalisé par Marcel Carné en 1938 et dont les répliques sont devenues cultes, notamment celle qu’Arletty décoche de sa gouaille typiquement parisienne : « Atmosphère ? Atmosphère ? Est-ce que j’ai une gueule d’atmosphère… » Gibrat, qui connaît ses classiques, représente ici la fameuse écluse du canal enjambée par la passerelle d’acier. Il nous plonge dans une ambiance hivernale, tendre et apaisée, instant de grâce volé à l’Occupation.

« Tous les dessins ont leurs coulisses, leur petite histoire, quoi. Suivez-moi, je vais vous en chuchoter une. Je l’avais presque terminé. Avec un début de fierté, je le montre à une amie, dont l’anonymat sera préservé car nous sommes dans l’hiver 1943. Elle le regarde longuement, avec le sérieux des gens mandatés d’opinion. Puis elle me dit ceci : “Est-ce bien normal que Jeanne se promène en petites chaussures d’été sous la neige ? Prendrais-tu plaisir à ajouter un peu de souffrance à la rigueur de l’époque ?” Dans une impardonnable distraction, j’avais chaussé cette pauvre Jeanne de sandalettes ajourées, parfaites pour une chasse aux papillons dans le Luberon autour du 15 août, mais plus contestables pour battre le pavé gelé du canal Saint-Martin. Le changement de souliers s’imposait, il fut fait sans délai et sans tickets de rationnement. » J-P G.

More from Bande Dessinée et Illustration