Robert GAGUIN (1434 ?-1501). Compendium super Francorum gestis. Paris: Thielmann Kerver pour Durand Gerlier et Jean Petit, 13 janvier 1500. In-folio (275 x 191 mm). Une grande gravure sur bois au titre, répétée au verso de l’avant-dernier feuillet. Page de début du texte (f. a1 v) enluminée (initale ornée et armes peintes), lettre initiale ornée à la page suivante ; initiale rehaussée de rose aux f. l6v ; paragraphes et chapitres soulignés de jaune pâle. Exemplaire réglé. (Incomplet du dernier feuillet, gardes volantes détachées, premier feuillet taché (petite perte de papier dans l’angle) ; mouillure dans la marge intérieure des 8 premiers feuillets, f. F1 remonté.) Reliure du XVIIe siècle en veau brun, dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés à la grotesque, titre doré, tranches mouchetées rouge (reliure frottée, coiffes absentes et coins ouverts, charnière fragiles).
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Collation : 179 feuillets (sur 180) ; Aa a–zA–F6.
Provenance : Quentin Le Coq (armoiries peintes au bas du premier feuillet de texte ) - mention d’achat au bas du titre « acheté dix livres tournois le 10e mars 1652 » (lors de la vente des livres du cardinal Mazarin? ) – C. Moreau (ex-libris en haut du titre) – une institution dijonnaise (ex-dono partiellement cancellé au contreplat) – Maurice Burrus (Acquis chez Gumuchian en 1934).

Quatrième et dernière édition publiée du vivant de l’auteur de cette grande histoire de la monarchie franque , puis française, de Pharamond à Louis XII. Les épîtres d’Erasme, Josse Bade, Faustus Andrelini , etc. imprimées à la fin du volume témoignent de l’importance de Gaguin, ami de Guillaume Fichet, dans les cercles de la pré-Renaissance humaniste. Elle est illustrée d’une grande figure sur bois à pleine page avec saint Denis, saint Rémy et les armoiries des douze pairies de France.

EXEMPLAIRE ENLUMINÉ À PARIS AU MOMENT DE LA PARUTION POUR QUENTIN LE COQ, dont les armoiries figurent au bas du premier feuillet de texte. Quentin le Coq est probablement l’auteur des annotations marginales, nombreuses jusqu’au chapitre consacré à saint Louis, sporadiques ensuite. Un propriétaire anonyme a noté en marge du second feuillet un phénomène météorologique survenu en janvier 1608 (« le soleil fut brouillé du signe de Saturne »). ISTC ig00015000 ; Goff G15; Hillard 845; Aquilon 298; Bod-inc G-009; BMC VIII 217; GW 10454. I. de Conihout, “Les reliures de Mazarin” dans Mazarin, les Lettres et les arts, dir. I. de Conihout et P. Michel, Paris, Saint-Rémy-en-l’Eau, 2006, pp. 276-295.

More from Livres rares et manuscrits du XVe au XXe siècle