AUGUSTE-FRANÇOIS RAVIER (LYON 1814-1895 MORESTEL)

Paysage arboré, une rivière au premier plan; et Étude de ciel

signé 'A F Ravier' (en bas au centre) (1) et 'Aug Ravier' (en bas à droite) (1)
mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle, rehaussé de blanc, partiellement oxydé (1); pierre noire aquarelle (2)
10,8 x 25 cm. (4 ¼ x 9 7/8 in.); 21,3 x 29,5 cm. (8 3/8 x 11 5/8 in.)
(2)
Provenance
Galerie André Watteau, Paris, 1970 (1).
G. Pillement, Les Pré-Impressionistes, Paris, 1974, p. 208, ill.
Maryland, College Park, University of Maryland, From Delacroix to Cézanne. French watercolor landscapes of the nineteenth Century, 1977, no. 137 (1).
A LANDSCAPE; AND STUDY OF A SKY, PENCIL, PEN AND BROWN INK, WATERCOLOR, SIGNED BY AUGUSTE-FRANCOIS RAVIER

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Boniface de Castellane & Anna Gould: "A way of life"