Vincenzo Agnetti (1926-1981)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more DA UNA COLLEZIONE PRIVATA ITALIANAPROPERTY FROM A PRIVATE ITALIAN COLLECTION
Vincenzo Agnetti (1926-1981)

Assioma: l'opposizione è un riflesso gli opposti si equivalgono

Vincenzo Agnetti (1926-1981)
firmato e datato Agnetti 70 (sul retro)
nitro su bachelite incisa
cm 70x70
Eseguito nel 1970
Opera registrata presso l'Archivio Agnetti, Milano, n. 0346AB1970011702393, come da autentica su fotografia
Provenance
Galleria Lia Rumma, Napoli
ivi acquisito dall'attuale proprietario
Napoli, Galleria Lia Rumma, Vicenzo Agnetti, 1988

'ASSIOMA: L'OPPOSIZIONE È UN RIFLESSO GLI OPPOSTI SI EQUIVALGONO' (AXIOM: OPPOSITION IS A REFLECTION OPPOSITES ARE EQUIVALENT); SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; NITRO ON ENGRAVED BAKELITE

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Milan Modern and Contemporary