Americana Week

GRZEGORZ ROSINSKI

THORGAL
Illustration originale, utilisée pour la réalisation
d’une plaque émaillée lors du festival BD de
Charleroi en 1995. Signée. Encre de Chine
et rehauts de gouache blanche sur papier
25,3 × 36,3 cm (9,96 × 14,29 in.)

Kriss de Valnor est l’un de ces personnages féminins qu’affectionne tout particulièrement Jean Van Hamme : distante et désirable, torride et redoutable. Elle représente à la fois le fantasme de la femme dominatrice et la relation adultère, d’autant plus désirable qu’elle transgresse les usages et la morale mais aussi dangereuse parce qu’elle peut blesser les êtres chers à Thorgal. La composition pyramidale donne toute sa force à cette scène en mer ; un cadrage en contre-plongée magnifie les deux personnages, fiers et imperturbables. Une oeuvre épique, a l’image de la saga, portée par le trait puissant de Rosinski.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration