PAOLO SERPIERI
DRUUNA
LA PLANETE OUBLIÉE (T.7), BAGHEERA 2000
Planche originale n° 21. Signée
Aquarelle et bic sur papier
25,7 × 36,3 cm (10,12 × 14,29 in.)

En 1985, Paolo Serpieri crée Druuna, une jeune femme pulpeuse qui vit des aventures extraordinaires, souvent dans le plus simple appareil. « C’est une histoire futuriste avec des références actuelles enrobées dans un certain humour, ce qui est un peu paradoxal quand on décrit un univers aussi apocalyptique, une vision aussi pessimiste du futur de l’humanité. Tout le contraste vient de la psychologie du personnage de Druuna, le seul être vraiment humain de l’histoire. »

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration