BOUCHON DE RÉCEPTACLE BATAK
A BATAK MEDICINE CONTAINER STOPPER
BOUCHON DE RÉCEPTACLE BATAK A BATAK MEDICINE CONTAINER STOPPER

SUMATRA, INDONÉSIE

BOUCHON DE RÉCEPTACLE BATAK
SUMATRA, INDONÉSIE
Hauteur : 16 cm. (6 3/8 in.)
Provenance
Collection Adolphe Stoclet (1871-1949), Bruxelles
Transmis par descendance familiale

Très beau bouchon de réceptacle à médicaments posé autrefois soit sur un vase cylindrique (perminaken) soit sur une corne d’antilope (buli-buli). Un personnage est représenté à califourchon sur un singa portant lui-même sur sa tête un personnage. Belle patine brune.