VASE EN CUIVRE PATINÉ
LUCIEN BONVALLET (1861-1919), CIRCA 1900
VASE EN CUIVRE PATINÉ
"+" VAT at a rate of 20% will be payable on both t… Read more THE PROPERTY OF A PRIVATE EUROPEAN COLLECTION
VASE EN CUIVRE PATINÉ LUCIEN BONVALLET (1861-1919), CIRCA 1900

VASE EN CUIVRE PATINÉ
En cuivre patiné à motif de bambou plié, signé Lucien Bonvallet Paris et portant le monogramme de l'artiste sous la base. Accompagné d'un socle en bois.
Hauteur: 39,4 cm. (15 ¼ in.)
Alastair Duncan, The Paris Salons (1895-1914), Volume V, Objets d'art and Metalware, London, 1988, p. 47.

A PATINATED COPPER VASE BY LUCIEN BONVALLET (1861-1919), CIRCA 1900

Lucien Bonvallet designed across a range of media but from 1899 was the leading designer for the company Cardeilhac. The sculptural metal vases he showed at the Salons of the Société Nationale des Beaux-Arts and the Société des Artistes Decorateurs steadily enjoyed enthusiastic critical acclaim for their references to nature and for the fluidity of their lines. His work is held in the collections of the Musée des Arts Décoratifs and the Musée d’Orsay.

Lucien Bonvallet a d’abord dessiné quantité objets pour de nombreuses maisons mais en 1899 il rejoint la maison Cardeilhac dont il devient le directeur artistique. Les sculpturaux vases en métal qu’il montre à la Société Nationale des Beaux-Arts et à la Société des Artistes décorateurs remporta un succès immédiat auprès du public appréciant les références à la nature et la fluidité des lignes. Les collections du Musée d’Orsay et du Musée des Arts décoratifs à Paris en conservent en certains.

More from Japonisme