ZAO WOU-KI (1920-2013)
ZAO WOU-KI (1920-2013)

18.06.2001

ZAO WOU-KI (1920-2013)
18.06.2001
signé en Chinois et signé en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé, titré et daté 'ZAO WOU-KI "18.06.2001"' (au dos)
huile sur toile
114 x 146 cm.
Peint en 2001.

signed in Chinese and signed in Pinyin 'ZAO' (lower right); signed, titled and dated 'ZAO WOU-KI "18.01.2001"' (on the reverse)
44 7/8 x 57 1/2 in.
Painted in 2001.

????????:??ZAO (??); ZAO WOU-KI 18.01.2001 114 x 146 cm. (??)
?? ??
114 x 146 ?? (44 7/8 x 57 1/2 ?)
2001??
Provenance
Collection privée, France
Cette oeuvre est référencée dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki et sera incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Françoise Marquet et Yann Hendgen (information fournie par la Fondation Zao Wou-Ki)

?? ????
?????????????????,?????????.????.?????????«????????»(???????????)

« [Zao Wou-Ki], après soixante ans de pratique, continue à peindre avec audace, inventivité et prégnance de la couleur. »

"[Zao Wou-Ki], after sixty years as an artist, continues to paint with boldness, ingenuity and dazzling colour."

Isabelle Klinka-Ballestros

« Je peins ma propre vie mais je cherche aussi à peindre un espace invisible, celui du rêve, d’un lieu où l’on se sent toujours en harmonie, même dans les formes agitées de forces contraires. »

"I paint my own life, but I am also trying to paint an invisible space, the world of dreams - that place where we always feel balanced, even in the tumultuous presence of forces that would lead us astray."

Zao Wou-Ki

Virtuose de la couleur, Zao Wou-Ki aura exploré les possibilités d’expression infinies de la peinture jusqu’à la fin de sa vie. 18.06.2001 nous présente un horizon où se mêlent des lueurs bleues, roses et grises, les couches s’entremêlant pour engendrer un effet éclatant et dynamique, caractéristique des œuvres de l’artiste. Lorsqu’il réalise cette toile, cela fait déjà plus d’un demi-siècle que Zao Wou-Ki peint, s’aventurant sans relâche dans la projection de ses sentiments et son être intérieur à travers le pinceau.

Son arrivée à Paris en 1948 marque son ouverture à un monde nouveau, sa découverte des grands maîtres de l’histoire de l’art occidental, et le développement de la peinture à l’huile. Se présentant en tant qu’artiste, plutôt qu’artiste chinois, il quitte très tôt la figuration de ses débuts pour, dès le milieu des années 1950, plonger tout entier dans l’abstraction et l’approfondissement des effets de couleurs et de matière. À l’instar des expressionnistes américains qu’il rencontre lors d’un séjour aux Etats-Unis à la fin des années 1950, ses peintures traduisent un engouement pour l’expressivité immédiate et spontanée à travers des gestes élancés. Son contact avec Mark Rothko l’encourage à dépasser le simple exercice de la couleur, et à l’utiliser pour approfondir ses compositions. Sans pour autant se défaire de sa formation de calligraphe, l’artiste réussit à insérer dans ses tableaux des touches noires fluides et rapides, denses et minutieuses, exprimant ainsi un nouveau langage, où l’Occident rencontre l’Orient.

A la fin de sa vie, la palette du peintre s’éclaircit, ses gestes s’allègent et l’artiste prend goût à peindre en extérieur. Plus méditatives que jamais, à l’image de 18.06.2001, les œuvres tardives semblent ouvrir des perspectives sur les profondeurs de l’espace, de la lumière et du cosmos. En 1964, déjà, Pierre Schneider avait qualifié sa peinture d’ « univers liquide » où la couleur devient lumière. Ici, l’artiste donne à voir un horizon distant et profond, tout en invitant le spectateur à s’approcher pour mieux observer les détails de ce monde riche et complexe, à la manière des peintres chinois de la dynastie Song, où la vision de l’espace n’est qu’une porte d’entrée à leur univers intérieur.

Colour virtuoso Zao Wou-Ki explored endless expressive possibilities through his painting throughout his life. 18.06.2001 depicts a horizon which blends blue, pink and grey hues, the layers intertwining to create a vivid and dynamic effect which would become characteristic of the artist’s work. Zao Wou-Ki had already been painting for more than a half a century when he completed this canvas, ceaselessly venturing to project his emotions and inner self through his brush.

His arrival in Paris in 1948 showed him a whole new world, including discovering the great masters of Western art and embarking on a new foray into oil painting. Presenting himself as an artist, rather than as a Chinese artist, he quickly abandoned his figurative beginnings. Indeed, by the mid-1950s, he had fully embraced the abstraction and depth achieved through the use of paint and colour effects. Inspired by the American expressionists whom he met during a trip to the United States in the late 1950s, his paintings reveal a passion for immediate and spontaneous expressiveness through sleek movements. His contact with Mark Rothko encouraged him to go beyond simple colour application and rather to use it to add depth to his compositions. Drawing on his calligraphy training, the artist was able to insert quick, fluid, dense and meticulous strokes of black into his works, thus creating a whole new language in which the West meets the East.

Towards the end of his life, the artist’s palette became brighter and his strokes lighter. He also began to enjoy painting outside. More meditative than ever, like 18.06.2001, his later work seemed to open up new perspectives around depth of space, light and the cosmos. In 1964, Pierre Schneider had described his painting as a "liquid universe" in which colour becomes light. Here, the artist presents a deep, distant horizon, while also inviting the viewer closer to better observe the details of this rich and complex world. This is reminiscent of the Chinese Song Dynasty painters, in whose work the space created is but a doorway into their inner universe.

?[???],????????????,?????????????,???????????
????????-??????(Isabelle Klinka-Ballestros)

?????????,??????????,???????????????,????????????
???

?????????????,????????????????«18.06.2001»?????????????????????,????,??????????????,???????????????????,?????????????????,????????????????

1948?,???????,???????????????????????????????,?????????????????,??????????????,??????,???????????????????????1950?????,?????????,??????????????????1950??????????????????????,?????????????????????????????????????(Mark Rothko)???,?????????????,???????????????????????????,?????????????????????,?????????,??????????????

????,???????????????,??????,????????????????????«18.06.2001»,????????????????,?????????????????1964?,???????(Pierre Schneider)????????????????,???????????????????????????????,????????,?????????????,?????????????????????????,??????????????

More from Post-war and Contemporary Art - vente du soir