ZAO WOU-KI (1920-2013)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT D’UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
ZAO WOU-KI (1920-2013)

Bonne année

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Bonne année
signé en Chinois et signé en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé, titré et daté 'ZAO WOU-KI "Bonne année" 1953' (au dos)
huile sur toile
65 x 100 cm.
Peint en 1953.

signed in Chinese and signed in Pinyin 'ZAO' (lower right); signed, titled, and dated again 'ZAO WOU-KI "Bonne Année" 1953' (on the reverse)
25 5/8 x 39 3/8 in.
Painted in 1953.

????????:??ZAO (??); ZAO WOU-KI Bonne Année 1953 (??)
?? ??
65 x 100 ?? (25 5/8 x 39 3/8 ?)
1953??
Provenance
Galerie Pierre Loeb, Paris, France
Fine Arts Associates, New York, Etats-Unis
Collection Mr et Mme Harry Bradley, Etats-Unis
Milwaukee Art Center, Milwaukee, Etats-Unis
Vente anonyme, Sotheby’s Parke Bernet, New York, 22 octobre 1976, lot 469
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

??:
?? ?? ??·????
?? ?? Fine Arts Associates
????·????????
?? ???? ?????????
1976?10?22? ??????? ?? ??469
?????????
?????????????????,?????????.????.?????????«????????»(???????????)
????????????????

Cette œuvre est référencée dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki et sera incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Françoise Marquet et Yann Hendgen (information fournie par la Fondation Zao Wou-Ki)
Un certificat d'authenticité de la Fondation Zao Wou-Ki sera remis à l'acquéreur.

Bonne année : un titre énigmatique.

Bonne année est inscrit au dos du tableau, suivi de la date de création de l’œuvre : 1953.
Les archives de l’artiste indiquent que ce tableau a été peint en janvier 1953 et acheté à la fin du même mois par Pierre Loeb, galeriste parisien avec lequel Zao Wou-Ki travaille depuis janvier 1951.

L’œuvre ayant été vendue, il ne s’agit pas d’un cadeau de nouvel an pour son galeriste. On peut d’ailleurs se demander à quelle nouvelle année ce tableau pourrait faire référence.
La couleur rouge - couleur du bonheur et de la vitalité en Chine, souvent associée au nouvel an chinois au 20ème siècle – est omniprésente. Le pipa, instrument chinois traditionnel à cordes, pourrait aussi faire assez logiquement penser au nouvel an chinois. Les dates ne correspondent cependant pas. En 1953, le nouvel an chinois a lieu le 14 février et officialise l’entrée dans l’année du Serpent d’eau, signe peu compatible avec ce rouge irradiant. Nulle trace non plus d’autres éléments associés à la nouvelle année chinoise : pas de caractères dorés, pas de dragons.

La compréhension de ce tableau n’est donc pas si évidente.
En janvier 1953, cela fait presque cinq ans que Zao Wou-Ki est arrivé en France. Il est déjà bien intégré dans le Paris de l’après-guerre. Henri Michaux, rencontré dès 1949 et devenu un ami proche, lui a présenté Pierre Loeb. Depuis son installation rue du Moulin Vert, il est le voisin d’Alberto Giacometti. À la galerie de Pierre Loeb, chez Bernard Gheerbrandt à La Hune ou à l’atelier d’imprimeur d’Edmond Desjobert, il côtoie les artistes installés à Paris et se reconstitue ainsi une famille artistique auprès de Jean-Paul Riopelle, Maria-Helena Vieira da Silva, Jean Dubuffet, Mario Prassinos, Hans Hartung, Pierre Soulages, Sam Francis et Norman Bluhm.
À la différence de beaucoup de ses amis, Zao Wou-Ki reste figuratif.

La confrontation aux peintures de Paul Klee en Suisse en 1951 lui a cependant fait entrevoir un monde nouveau aux multiples possibilités. Il commence à ressentir la limite du motif.
« J’étais obsédé par l’idée que je devais chaque jour trouver un sujet : un bateau, deux bateaux, trois bateaux, une nature morte, un paysage. Cela devenait un problème de mise en page, d’arrangement. Il fallait découvrir une variation, créer une atmosphère, rendre compte du présent » (Zao Wou-Ki et Françoise Marquet, Autoportrait, Fayard, Paris, 1988, p. 104).
L’année 1953 est une année d’expérimentation. Il peint une quarantaine de tableaux dont dix sont des natures mortes. Au sein de ces dix natures mortes, cinq ont un rouge saturé pour fond. Il y dispose des éléments qui peuvent se retrouver de tableau en tableau – le pipa, la théière, les coupes en céramiques, autant de témoins de son intérieur de l’époque. Une autre constante émerge : la présence de fruits – raisins, citrons, noix, poires -, de branchages et de feuillages.
Ces fonds rouges d’apparence presque monochrome lui permettent d’appréhender différemment la force des couleurs, qui prendront bientôt le pas sur le motif. Les objets posés comme en apesanteur dans cette composition, sont à peine cadrés par les lignes d’un meuble imaginaire tout droit sorti des natures mortes de Paul Cézanne.
Les objets commencent à se réduire à un ensemble de lignes graphiques qui enserrent encore les couleurs. Si le pipa, la théière et les coupes restent très structurés par la couleur, les branchages, les feuilles et les fruits sont stylisés : le passage dans le monde des signes est proche.

« Puis, petit à petit, les signes devinrent des formes ; les fonds, espace. À force de reprendre, de détruire, de recommencer, quelque chose en moi semblait émerger. Ma peinture semblait se mettre en mouvement, s’agiter. » (Autoportrait, p. 105).
Il y a ainsi bien plus à voir dans ce tableau que le simple souhait de bonne année que son titre suggère.
L’artiste brouille déjà les pistes, pas tout à fait français, plus tout à fait chinois, mais déjà dans le chemin qu’il se trace peu à peu, original et singulier. Est-ce peut-être à lui-même qu’il souhaite une bonne année ? Le mystère de ce titre prosaïque demeure.

Reste la poésie qui se dégage de ces objets quotidiens qui s’éloignent déjà du monde réel, tout en le rappelant, en partance vers un ailleurs artistique que Zao Wou-Ki va bientôt découvrir.

Yann Hendgen
Directeur artistique, Fondation Zao Wou-Ki

Bonne année : an enigmatic title.

Bonne année is written on the back of the canvas, followed by the year that the work was created: 1953.
The artist’s archives indicate that this work was painted in January 1953 and purchased at the end of the same month by Pierre Loeb, a Parisian gallery owner with whom Zao Wou-Ki had been working since 1951.
Since the work had been sold, it wasn't a New Year’s gift for his gallery owner. In actual fact, we might wonder to what New Year this work refers.
The red colour – the hue of happiness and vitality in China, often associated with the Chinese New Year in the 20th century – is omnipresent. The pipa, a traditional Chinese stringed instrument, might also, somewhat logically, bring to mind the Chinese New Year. However, the dates do not correspond. In 1953, the Chinese New Year took place on 14 February, heralding a year of the Water Snake, a sign that is not very compatible with this radiant red. There is no trace of any other element associated with the Chinese New Year, either: there are no gold characters or dragons.
This work is therefore not so easy to understand.

In January 1953, Zao Wou-Ki had been in France for nearly five years. He was well-integrated into post-war Paris. Henri Michaux, whom he met in 1949 and who became his close friend, introduced him to Pierre Loeb. From the time that he relocated to Moulin Vert, he had been the neighbour of Alberto Giacometti. At Pierre Loeb’s gallery, Bernard Gheerbrandt’s La Hune gallery or Edmond Desjobert’s printing workshop, he rubbed shoulders with artists who had come to live in Paris, thus reconstructing an artistic family which included Jean-Paul Riopelle, Maria-Helena Vieira da Silva, Jean Dubuffet, Mario Prassinos, Hans Hartung, Pierre Soulages, Sam Francis and Norman Bluhm.

Unlike many of his friends, Zao Wou-Ki remained figurative in his art.
However, a confrontation with the paintings of Paul Klee in Switzerland in 1951 gave him a glimpse of a new world with a multitude of possibilities. He began to develop a feeling for the limits of a design.
“I had been obsessed with the idea that each day, I had to find a subject: a boat, two boats, three boats, a still life, a landscape. It became a problem of layout, of arrangement. I had to find a variation, create an atmosphere, appreciate the present moment,” (Zao Wou-Ki and Françoise Marquet, Autoportrait, Fayard, Paris, 1988, p. 104).

The year 1953 was one of experimentation. He created some forty works, including ten still life paintings. Five of these ten still lifes have a saturated red hue as a background. The artist arranges elements that appear in various works – the pipa, the teapot, the ceramic cups – as witnesses to his surroundings at the time. Another constant emerges: the presence of fruits – grapes, lemons, walnuts and pears –, branches and foliage.

These apparently monochrome red backgrounds enable him to take a different approach to the force of colours, which soon take priority over the design. The objects, which appear to float in this composition, are barely framed by the lines of an imaginary piece of furniture taken from the still life paintings of Paul Cézanne.
The objects begin to be reduced to graphic lines that still, at this point, outline the colours. While the pipa, teapot and cups remain very well-structured through their colour, the branches, foliage and fruits are quite stylised: the transition towards a symbolic world is approaching.

“Then, bit by bit, the symbols become shapes: backgrounds, space. At length, after having retraced, destroyed, and begun again, something seemed to emerge within me. My painting appeared to become dynamic, to move.” (Autoportrait, p. 105).
There is much more to see in this work than the simple wish for a happy New Year that the title suggests.
The artist is already mixing influences – neither completely French, nor completely Chinese –, heading down the path that he himself is creating: an original and unique one. Is he perhaps wishing a happy New Year to himself? The mystery of this prosaic title remains intact.

However, poetry emerges from these daily objects – which are already distancing themselves from the real world while hearkening back to it –, departing for an artistic elsewhere that Zao Wou-Ki is soon to discover.

Yann Hendgen
Artistic director, Fondation Zao Wou-Ki

«????»:??????

??????????«????»,??????????:1953??
????????,????1953?1?,??????????????????(Pierre Loeb)??,??1951?1????????????
??????,????????????????????????????????
???????????????,???20?????????????????????????????,?????????,??????????????????????1953?????????2?14?,??????????,?????????????????????,???????????????????:????,????????
??????????????
1953?1?,????????????????????????????????(Henri Michaux)?????1949????????,???????????????????????(Rue du Moulin Vert),??????????(Alberto Giacometti)??????????????????????(Bernard Gheerbrandt)?????(La Hune),??????????(Edmond Desjobert)??????????,?????????????,???-???????(Jean-Paul Riopelle)?????????????????(Maria-Helena Vieira da Silva)??????(Jean Dubuffet)??????????(Mario Prassinos)??????(Hans Hartung)????????(Pierre Soulages)????????(Sam Francis)???????(Norman Bluhm),?????????
??????????,????????????
??,1951?,?????????(Paul Klee)?????????,??????????????????????????????
????????????????:???????????,?????????,?????????????,??????????????????????????(???????????(Françoise Marquet),«???»,???????,??,1988?,?104?)?
1953?????????????????????,???????????????????,??????????????????????????,??????????,????????????????????????,??????????????????
??????????,???????????????,?????????????????????,???????????(Paul Cézanne)???????????,???????????
?????????????????????????????????????????????,???????????????????????,????????????????????
????,??????,?????????????????,?????,???????????????????????,????????(«???,?105?)?
??,??????????????????????
??????????,???????????????,??????????????,???????????????????????????????????????????????

????????????,??????,?????????,???????????????

?·???(Yann Hendgen)
??????????

More from Post-war and Contemporary Art - vente du soir