ANTONIO DE LA GANDARA (PARIS 1861-1917)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Portrait de Leonor Uriburu de Anchorena (1884-1975) avec son fils Emilio

signé 'A de La Gandara' (en bas à gauche)
huile sur toile, non rentoilée, sans cadre
189,7 x 132,5 cm. (74 5/8 x 52 1/8 in.)
Provenance
Collection Leonor Anchorena de Luro ; vente J. C. Naón & Cía, Buenos Aires, 29 novembre 2000, lot 1.
La Vie Heureuse, 15 avril 1910, ill. en couverture.
L. Vauxcelles, 'Salon de 1910', Les Arts. Revue mensuelle des musées, collections, expositions, mai 1910, 9e année, no. 101, ill.
A. Dodero et I. Murat, 1889-1939, Argentina, los años dorados, Buenos Aires, 2010, ill. en couverture.
X. Mathieu, Antonio de La Gandara, un témoin de la Belle Époque, 2011, p. 114 reproduit et p. 218
Paris, Salon de la Société nationale des Beaux Arts, 1910, no. 731.

A. DE LA GANDARA, PORTRAIT OF LEONOR URIBURU DE ANCHORENA WITH HER SON EMILIO, OIL ON CANVAS, UNLINED, UNFRAMED, SIGNED

Nous remercions Monsieur Xavier Mathieu, specialiste du peintre, qui nous confirme le caractere autographe de notre tableau. L’oeuvre sera publiee dans le catalogue raisonne de l’artiste a paraitre prochainement.

More from C'est fou!