search

ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989)

Flower Arrangement, 1988

Flower Arrangement, 1988
tirage dye-transfer, tiré en 1989, monté sur support cartonné
signé et daté à l'encre par Michael Ward Stout, exécuteur, sur un cachet de copyright de l’Estate, et titré, daté, numéroté '4/5' à l’encre (montage, verso)
image : 58.1 x 58.4 cm. (22 7/8 x 23 in.)
feuille/montage : 74.3 x 61.5 cm. (29 ¼ x 24 ½ in.)
Ce tirage est le numéro quatre d’une édition de cinq exemplaires.
Provenance
Robert Miller Gallery, New York.
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1996.
Christina Burns, Mapplethorpe: The Complete Collection, TeNeues Publishing, Dusseldorf, 2006, n.p.
DYE-TRANSFER PRINT, PRINTED IN 1989, FLUSH-MOUNTED ON BOARD; SIGNED AND DATED IN INK BY MICHAEL WARD STOUT, EXECUTOR, IN ESTATE COPYRIGHT CREDIT STAMP, AND TITLED, DATED, NUMBERED '4/5' IN INK (FLUSH MOUNT, VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

More from Photographies