IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)

Cigarette #37, New York, 1974

IRVING PENN (1917-2009)
Cigarette #37, New York, 1974
tirage platinum-palladium, tiré en 1975, monté sur aluminium
signé, daté (image et tirage), numéroté ‘28/70’ et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe (montage, verso)
image : 59.5 x 45.5 cm. (23 3/8 x 17 7/8 in.)
feuille : 63.3 x 56 cm. (24 7/8 x 22 in.)
marge : 66.3 x 56 cm. (26 1/8 x 22 in.)
Ce tirage est le numéro vingt-huit d'une édition de soixante-dix exemplaires.
Provenance
Hamilton's Gallery, Londres.
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1989.
Catalogue d'exposition, Irving Penn, Museum of Modern Art, New York, 1984, pl. 118.
Irving Penn, Passage: A Work Record, Jonathan Cape, Londres, 1991, p. 203.
Irving Penn, Natures mortes, Assouline, Paris, 2001, n.p.
Catalogue d'exposition, Eye of the Beholder: Photographs from the Collection of Richard Avedon, Fraenkel Gallery, San Francisco, 2006, n.p.
Catalogue d'exposition, Irving Penn: Cigarettes, Hamiltons Gallery, Londres, 2012, pl. V.
Catalogue d’exposition, Irving Penn, Le Centenaire, Grand Palais- Réunion des musées nationaux /The Metropolitan Museum of Art, New York/Paris, 2017, p. 249.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1975, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED ‘28/70’ AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT (MOUNT, VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

More from Photographies