AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRÈRES (FONDÉE EN 1758)

'DANSEUSE CHANTANT', PREMIÈRE GRANDEUR, LE MODÈLE N. 2 CRÉÉ ENTRE 1897 ET 1899, ÉDITION SUSSE À PARTIR DE 1901

'Danseuse chantant', première grandeur, le modèle n. 2 créé entre 1897 et 1899, édition Susse à partir de 1901
Bronze doré ; socle en marbre rouge / gilt bronze ; red marble base
Sans le socle : 49 x 30 x 20 cm / 19 ½ x 11 ¾ x 7 7/8 n
Signée A. Léonard Sclp sur le côté gauche, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M sur les plis du drapé en bas à l'arrière
Provenance
Vente Kunst Hallen, Copenhague, 5 septembre 1995, lot 494.
Pour notre exemplaire :
I. Böstge, Agathon Léonard, Le geste Art Nouveau, catalogue d'exposition, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, 11 mars-9 juin 2003, Roubaix, 25 juin-26 octobre 2003, Beauvais, p. 62, n. 35.
Pour notre exemplaire :
Agathon Léonard, Le geste Art Nouveau, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, 11 mars-9 juin 2003, Roubaix, 25 juin-26 octobre 2003, Beauvais, n. 35.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

More from Design