COLLIER ART DÉCO ARGENT ET RÉSINE, JEAN DESPRÈS
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Jean Desprès (1889-1980)Jean Desprès est né en 1889 en Bourgogne. Apprenti dans un atelier parisien d’orfèvrerie, il décide de compléter sa formation par des cours de dessin. Son talent de dessinateur s’illustre dans la création de pièces d’orfèvrerie et de bijoux en argent au style puissant et géométrique fortement inspiré par le cubisme. Ses goûts le portent également vers la couleur et certaines associations insolites puisqu’il n’hésite pas à utiliser dans ses créations onyx, malachite, corail, laque, turquoise et céramique. En 1928, il expose pour la première fois en son nom au salon des Artistes Décorateurs et se fait alors connaître du grand public. Ses créations ont d’ailleurs été collectionnées par certains écrivains, artistes et mécènes tels André Malraux, Paul Signac, Andy Warhol et Jacques Doucet. Jean Desprès was born in 1889 in Burgundy. While he was working as an apprentice in a Parisian goldsmith’s workshop, he decided to complete his training with drawing courses. His talent as a designer is illustrated in the creation of silverware pieces and silver jewellery in a powerful and geometric strong style inspired by cubism. His tastes also bring him to color and some unusual associations since he does not hesitate to use in his creations onyx, malachite, coral, lacquer, turquoise and ceramic. In 1928, he exhibited for the first time under his name at the Salon des Artistes Décorateurs and made himself known to the general public. His creations have been collected by writers, artists and patrons such as André Malraux, Paul Signac, Andy Warhol and Jacques Doucet.

Argent martelé, résine, argent (925), poinçon français, circa 1930, 64 x 3 cm, poids brut: 473.16 g
ART DECO SILVER AND RESINE NECKLACE, JEAN DESPRÈS
Hammered silver, resine, silver (925), French mark, circa 1930, 64 x 3 cm, gross weight: 473.16 g
Coffin, Sarah, and Stephen Harrison. The Jazz Age: American Style in the 1920s. New York: Yale Press, 2017, p. 21.
cf. Gabardi, Melissa. Jean Després maestro orafo tra art déco e avanguardie. Milan: Idea Books, 1999, p. 65.
cf. Gabardi, Melissa. Jean Després: Jeweler, Maker and Designer of the Machine Age. New York: Thames & Hudson, 2009, pp. 4, 55.
cf. Raulet, Sylvie. Art Deco Jewelry. New York: Rizzoli International Publications, 1985, p. 199.
The Jazz Age: American Style in the 1920s, Cooper Hewitt, Smithsonian National Design Museum, New York, April 7–August 20, 2017; The Cleveland Museum of Art, Cleveland, September 23, 2017–January 14, 2018.

Violaine d’Astorg
Violaine d’Astorg

View condition report

More from Fine Jewels