12 ASSIETTES EN PORCELAINE DE ROYAL COPENHAGUE DU XXE SIECLE

DIVERSES MARQUES IMPRIMEES DONT LES TROIS VAGUES EN BLEU ET 'ROYAL / COPENHAGEN / DENMARK' AUTOUR D'UNE COURONNE

De forme dentelée, à bord moulé de réserves et rangs de perles, à décor polychrome et or au centre d'un poisson ou d'un crustacé nommé au revers; on y ajoute un égouttoir à poissons, la prise formée d'un poisson à décor au naturel
D.: 25,5 cm. (10 in.)
TWELVE 20TH CENTURY ROYAL COPENHAGEN SHAPED PLATES

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français