PAIRE DE FLAMBEAUX DE LA FIN DU XIXE SIECLE

SIGNATURE DE F.BARBEDIENNE & CIE

En bronze ciselé et doré, le piètement tripode en jarret de cervidé, le fût cannelé soutenant la bobèche et son bassin à décor floral, chacun des flambeaux inscrit au revers de la base F.BARBEDIENNE & Cie et RR, percés pour l'électricité
H.: 30 cm. (11 ¼ in.)
A PAIR OF FRENCH ORMOLU CANDLESTICKS SIGNED BY F. BARBEDIENNE & CIE, LATE 19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français