Salvador Dalí (1904-1989)
Salvador Dalí (1904-1989)
Salvador Dalí (1904-1989)
2 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une collection particulière, Italie
Salvador Dalí (1904-1989)

Sans titre, chevelure

Salvador Dalí (1904-1989)
Sans titre, chevelure
signé et daté 'S. DALÍ. 30-' (en bas à gauche)
pastel sur papier marouflé sur papier fort
64.8 x 49.5 cm.
Exécuté en 1930

signed and dated 'S. DALÍ. 30-' (lower left)
pastel on paper laid down on card
25 ½ x 19 ½ in.
Executed in 1930
Provenance
Collection particulière, Italie.
(probablement) Paris, Galerie Pierre Colle, Exposition Salvador Dalí, juin 1931, no. 14, 16 ou 17.
Rome, Scuderie del Quirinale, Metafisica, septembre 2003-janvier 2004, p. 263, no. 20 (illustré en couleurs).

Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Paris Avant-garde