Josef Albers (1888-1976)
Josef Albers (1888-1976)
Josef Albers (1888-1976)
2 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Property from a Private Italian Collection
Josef Albers (1888-1976)

Study for Homage to the Square: Soft Citrus

Josef Albers (1888-1976)
signé du monogramme de l'artiste et daté 'A 62' (en bas à droite); signé, titré et daté '"Soft Citrus" Albers 1962' (au revers)
huile sur isorel
60.9 x 60.9 cm.
Peint en 1962

signed with the artist's monogram and dated 'A 62' (lower right); signed, titled and dated '"Soft Citrus" Albers 1962' (on the reverse)
oil on masonite
24 x 24 in.
Painted on 1962
Provenance
Pollock Gallery, Toronto (acquis en 1972).
Harold Reed Gallery, New York (acquis en 1972).
Galerie Melki, Paris (acquis en 1973).
Galleria Levi, Milan.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Toronto, Pollock Gallery, Josef Albers, septembre-octobre 1972.

Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné actuellement en préparation par la Josef et Anni Albers Foundation, sous le No. JAAF 1962.1.87.

« Albers avait l’habitude de dire, lorsqu’on lui demandait comment il avait choisi les couleurs pour ses Hommages au carré, qu’il avait commencé, expérimenté, comparé et finalement fait un choix et qu’il avait remercié Dieu. »
Albers used to say, when asked how he chose colors for his Homages to the Square, that he started and experimented and compared and finally he made a choice and thanked God.”
Nicholas Fox Weber

More from Paris Avant-garde