Constantin Brancusi (1876-1957)
2 More

Mademoiselle Pogany II

Mademoiselle Pogany II
signé au crayon (verso); étiquette de galerie portant le titre et la date (dos du cadre)
tirage argentique, partiellement monté sur support cartonné
image/feuille: 19.6 x 13.9 cm.
montage: 38.1 x 31.7 cm.
Exécuté vers 1925

signed in pencil (verso); affixed typed gallery label with title and date (frame backing board)
gelatin silver print, tipped to board
image/sheet: 7 ¾ x 5 ½ in.
mount: 15 x 12 ½ in.
Executed circa 1925
Provenance
Henri Pierre Roché, Sèvres.
Zabriskie Gallery, New York.
Galerie Hopkins Custot, Paris.
Galerie Francoise Paviot, Paris.
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Carola Giedion-Weckler, Constantin Brancusi 1876-1957, Editions du Griffon, New York, 1959, pl. 28.
John Coplans, Brancusi as Photographer, Agrinde Publication, New York, 1979, p. 64.
Pontus Hultén, Brancusi Photographe, Centre Pompidou, Paris, 1982, p. 64.
Friedrich Tejah Bach, Brancusi, Photo Reflection, Didier Imbert Fine Art, Paris, 1991, pl. 43.
Catalogue d’exposition, Constantin Brancusi, Philadelphia Museum of Art / Paris, Centre Georges Pompidou, 1995, p. 176.
Dorothy Kosinski, The Artist and the Camera, Degas to Picasso, Dallas Museum of Art, 2000, pl. 431.
Marielle Tabart, Les carnets de l'atelier Brancusi, la série et l'oeuvre unique. Le portrait, Paris, Centre Georges Pompidou, 2002, p. 93.
Catalogue d’exposition, Brancusi, La Sublimation de la forme, Snoeck Publishers, Bruxelles, 2019, pl. 141.
New York, Zabriskie Gallery, Sculpture: a Photographer's Vision, 13 décembre 1977 - 14 janvier 1978.
Paris, Galerie Hopkins-Custot, Brancusi photographe, mars-avril, 2003.
New York, Paul Kasmin Gallery, Brancusi in New York 1913-2013, 7 novembre 2013 - 24 janvier 2014.
New York, Kasmin, Brancusi: The Photographer, 16 mai - 29 juin 2019.

Pionnier de la sculpture moderne et figure phare de l’Avant-Garde parisienne, Brancusi dépeignait l’essence de ses sujets à travers des lignes abstraites dans la sphère sculpturale. Les thèmes étaient simples, universels : l’homme, la femme, l’oiseau, le poisson, l’éternité, le nouveau-né, le début du monde.
Signées d’une essentialité vitale, d’une dimension organique et influencées par la forme du bourgeon, ses sculptures sont pures. Elles explorent la plénitude des volumes, les surfaces lisses, le dépouillement du symbolisme, la ligne continue. On parle d’une sublimation de la forme, notamment pour Mlle Pogany II, réalisée en marbre, de mémoire d’après Marit Pogany, modèle hongroise qui a posé pour l’artiste entre 1910 et 1911 à Paris. Dans son goût abstrait, l’artiste lui a sculpté des yeux en amendes, des sourcils en arcs-de-cercles sévères, un nez fin allongé, une chevelure en escalier et deux longs avant-bras immergés l’un dans l’autre soutenant son menton, gestuel répété à plusieurs reprises lorsque la femme posait.
Aussi bien la photographie que la sculpture de Mlle Pogany II assument de nouvelles dimensions et mettent en relation la lumière et l’espace. Brancusi joue avec les figures cylindriques, les courbes, les carrés, les lignes verticales, horizontales et diagonales. La photographie lui permet d’autant plus de transformer sa surface avec des effets d’angles de vues et d’éclairages, devenus des clefs de lecture et des éléments intégrés à son travail.
Le sculpteur photographiera cette œuvre de femme sous plusieurs tournures, dont celle-ci qui est la plus connue. Il lui donnera tantôt une forme creuse, tantôt ronde, pleine, anguleuse ou mince, lui faisant occuper l’espace de manière éclectique. Elle reflète ainsi la façon dont Brancusi regardait personnellement ses sculptures, en tournant autour d’elles, à la recherche de nouveaux motifs.
Tout comme Rodin avec lequel il a étudié brièvement, adepte des balades nocturnes dans son atelier, chandelle à la main, Brancusi crée des ombres et de nouvelles courbes pour ses sculptures. Il était dans une quête constante de nouvelles perceptions, que la photographie lui permettait, donnant une vision autre de l’original.

A pioneer of modern sculpture and a figurehead of the Parisian Avant-Garde, Brancusi highlighted the essence of his subjects through abstract lines in the sculptural sphere. The themes were simple and universal: man, woman, bird, fish, eternity, a new born baby, the beginning of the world.
Signed with a vital essentiality, an organic dimension and influenced by bud shapes, his sculptures embody purity. They explore the fulfilment of volumes, smooth surfaces, stripping bare symbolism, setting forth continuous line. There is a sublimation of the shape, notably for Mlle Pogany II, created in marble; it is presumably inspired by Marit Pogany, a Hungarian model, who posed for the artist between 1910 and 1911 in Paris. In keeping with his abstract style, the artist sculpted almond-shaped eyes, severe arched eyebrows, a fine elongated nose, a staggered hairstyle and two long forearms immersed one inside the other, supporting the chin - a gesture repeated several times when the young woman posed. Whether it’s the photograph or the sculpture, each assumes new dimensions, combining light and space. Brancusi plays with cylindrical figures, curves, squares, vertical, horizontal and diagonal lines. Photography allows him to transform his surface all the more with special effects in terms of perspectives and lighting, which have become reading keys and elements incorporated in his work. Brancusi photographed this sculpture of a woman under various angles, including this one, which happens to be the most famous. Sometimes, he gave it a hollow shape, or then a round, full, angular, thin one, occupying the space in an eclectic manner. Thus, it reflects the way Brancusi personally perceived his sculptures - turning around them, seeking new motifs.
Just like Rodin, with whom he studied briefly and who worked at night-time in his candle-lit atelier, Brancusi created shadows and new curves for his sculptures. He was constantly seeking new perspectives, which were made possible by photography, conveying another vision of the original.

More from Paris Avant-garde