GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)

POT COUVERT, VERS 1955

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Pot couvert, vers 1955
Céramique émaillée / glazed ceramic
16 x 10,5 cm / 6 ¼ x 4 1/8 in
Signée Jouve et portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Provenance
Collection privée, Paris.
Pour le même modèle :
P. Jousse, George Jouve, galerie Jousse entreprise Paris, 2005, p. 99-100, 165, 288.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design