PIERRE CHAREAU (1883-1950)
PIERRE CHAREAU (1883-1950)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
PIERRE CHAREAU (1883-1950)

PAIRE DE BERGÈRES ‘MF 15’, VERS 1920-1922

PIERRE CHAREAU (1883-1950)
Paire de bergères ‘MF 15’, vers 1920-1922
Noyer, cuir et fer forgé / walnut, leather and wrought iron
Chacune : 73,5 x 75,5 x 80 cm / each : 29 x 29 ¾ x 31 ½ in
Une bergère monogrammée PC au revers
Provenance
Collection Bernheim-Dalsace, directement commandées auprès de l’artiste, puis dans la famille par descendance.
Pour notre exemplaire :
R. Herbst, Un inventeur, larchitecte Pierre Chareau, édition du Salon des Arts Ménagers, Paris, 1954, p. 25, 26.
K. Frampton, ‘Maison de verre’, Perspecta : The Yale Architectural Journal, New Haven, 1969, vol. 12, p. 99, 107.
Y. Futagawa et F. Montes, ‘Pierre Chareau with Bernard Bijvoet, Maison d’Alsace (‘Maison de Verre’) Paris, France. 1928-1932’, Global Architecture, Tokyo, 1977, n. 46, p. 35.
Y. Futagawa, B. Bauchet et M. Vellay, La Maison de Verre, Pierre Chareau, A.D.A. EDITA, Tokyo, 1988, p. 95-96, 117.
B. B. Taylor, Pierre Chareau, Designer and Architect, Taschen, Cologne, 1992, p. 131.
D. Vellay, La Maison de verre, Le chef-d’œuvre de Pierre Chareau, Thames & Hudson Ltd, Londres, 2007, p. 64.
E. da Costa Meyer, Pierre Chareau, Modern Architecture and Design, catalogue d'exposition, The Jewish Museum, New York, 4 novembre 2016-26 mars 2017, p. 202.

Pour le même modèle :
B. B. Taylor, Pierre Chareau, Designer and Architect, Taschen, Cologne, 1992, p. 47.
Pierre Chareau, architecte, un art intérieur, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 novembre 1993-17 janvier 1994, p. 120.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition report

View condition report

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre